Храмовый комплекс в составе Свято-Илиинского и Александра Невского храмов Здание администрации Россошанского района и городского поселения города Россоши Памятник на центральной братской могиле. Город Россошь ОАО Минудобрения Ледовый дворец

18 октября 2017

В связи с погодными условиями еще на один день продлен ремонт асфальтового покрытия улицы Пролетарской. 19 октября будет ограничено движение на участке от ТЦ «Ермак» до пересечения Пролетарской с улицей 9 Января. Двустороннее движение будет организовано через ул. 9 Января – Простеева - Белинского – Пролетарскую. Уважаемые россошанцы! Просим вас заранее планировать маршрут и выбирать альтернативные пути объезда.

Из Пензы без очков

Первый матч

«Дизелист» (Пенза) – ХК «Россошь» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). Шайбы: Шалатов (Ямкин, Китанин), 2:06.(1:0), Москалев (Пушенко), 16:28.(2:0), Кормилов (Бухтояров), 34:01 (2:1), Сулев (Соколов), 54:51 (3:1) бол.

14 октября, Пенза, СЗК «Дизель-Арена», 110 зрителей.

Выездную серию хоккеисты «Россоши» начали с Пензы. Город оказался не гостеприимным для нашей команды. Оба матча выиграли хозяева льда. Они довольно быстро открыли счет. На 3-й минуте после броска Шалатова шайба влетела в ворота Грюкалова. Видимо, быстрый гол в этом матче и предрешил исход дальнейшего противостояния. В конце первого периода после очередной ошибки обороны гостей Москалев увеличил преимущество своей команды – 2:0, и стало ясно, что пензенцы сегодня победы не упустят. Во втором периоде игра немного выровнялась, и гостям, после броска новичка «Россоши» Кормилова на 35-й минуте, удалось сократить отставание в счете. Интрига в третьем периоде продолжалась до 55-й минуты, когда Сулев точным броском реализовал численное преимущество своей команды и снова увеличил разрыв в счете - 3:1. Россошанцы в коцовке матча пошли ва-банк и поменяли вратаря на полевого игрока, но чуда не произошло. «Дизелист» выиграл – 3:1.

Второй матч

«Дизелист» Пенза – ХК «Россошь» 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: Иванов (Монахов), 01:30 (0:1), Попов (Савунов, Люлько), 46:48 (1:1), Кантеев (Антонов, Люлько), 46:38 (2:1)

15 октября, Пенза, СЗК «Дизель-Арена», 152 зрителя.

Повторный матч россошанцы начали очень активно и уже на 2-й минуте повели в счете после точной передачи еще одного новичка гостей Монахова и точного броска Иванова. Более 45 минут гости вели в счете, но на 47-й минуте матча еще вчерашний россошанец Попов восстановил паритет в этом матче – 1:1. Хозяева льда, воодушевленные успехом, большими силами бросились забивать второй гол, и им это удалось спустя две минуты. Кантеев с передачи Люлько не оставил шансов на спасение россошанскому вратарю и с пятачка мощным броском переправил шайбу в сетку. Гости очков не набрали, а вот хозяева, одержав две победы, продолжают борьбу за лидерство в зоне «Запад».

Теперь очередные матчи первенства НМХЛ «Россошь» проведет 18 и 19 октября в Липецке.

Иван Кравец

Первый шаг к финалу

В прошедшее воскресенье состоялись первые полуфинальные матчи областного турнира среди муниципальных образований памяти Героя Советского Союза Ивана Просяного.

В Подгоренском местный «Цементник», сенсационно переигравший в четвертьфинале «Хопер», принимал победителя восточной зоны – грибановский «ГМЗ-Ритм», выбивший из борьбы за почетный трофей победителя южной зоны богучарский «Темп». Несмотря на мелкий дождь и прохладную осеннюю погоду, команды показали довольно быстрый футбол. Хозяева поля уже на 9-й минуте открыли счет после стандарта, назначенного в 26-27-и метрах от ворот гостей. Шкурат пробил не на силу, а на точность, и пятнистый снаряд влетел точно в нижний угол – 1:0. Спустя три минуты отличную возможность сравнять счет имел Черных, но удар полузащитника гостей с семи метров пришелся выше перекладины. На 26-й минуте счет мог увеличить Каунов, но удар игрока хозяев с 15 метров пришелся также выше цели. На исходе получаса игры после мощной атаки цементников и отличной передачи во вратарскую грибановцев Кобзева к мячу не успели ни Листопадов, ни Ткачев. Второй тайм также прошел под аккомпонемент дождя, и соперники больше старались думать об обороне своих ворот, чем об атакующих действиях. Финалист теперь определится в ответном матче в Грибановке.

Вторая полуфинальная пара практически в то же время шла в Поповке, где местная «Родина» принимала Кантемировку. Дождь, сопровождающий весь матч, держал в напряжении зрителей всю игру. В этой паре соперники подобрались более техничные и мастеровитые, поэтому зрители увидели больше голов. Счет на 20-й минуте после отличной передачи Прийменко открыл Ткачев, поразивший ворота соперников с 14 метров. До перерыва соперники имели неплохие возможности забить голы, но надежно играли вратари команд. Развязка наступила на 72-й минуте матча, когда Смирнов мощным ударом с 14 метров отправил мяч в сетку. Гости попытались отыграть хотя бы один мяч, но, увлекшись атаками на исходе матча, упустили быстрого Герасимова, который убежал к воротам противника и отдал выверенный пас на набегающего Переходу, который поставил жирную точку в этом матче – 3:0. Теперь для выхода в финал, который состоится 28 октября на Центральном стадионе профсоюзов г. Воронежа, «Родине» достаточно в ответной матче сыграть вничью или проиграть с минимальным счетом. Труднее будет «Цементнику», которому в гостях нужно не только будет удержать победный счет, но и не пропустить гол в свои ворота. Многим хотелось бы посмотреть финал «Родина» – «Цементник», а как будет на самом деле, мы узнаем в выходные.

В борьбе за кубок 30-летия Спортклуба профсоюзов в первом полуфинале «Павловск» в гостях обыграл Каменку – 2:1, а «Котоffей» на выезде разгромил команду «Елань-Колено» - 5:2. Ответные матчи в выходные.

Иван Кравец

Наша область - лидер по темпам роста сельхозпроизводства

Вопросы развития агропромышленного комплекса России имеют существенное значение для экономического роста страны. В ходе состоявшегося 13 октября совещания в Воронеже, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что сельское хозяйство демонстрирует устойчивую положительную динамику: «Сегодня это действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития экономики страны. Средний темп роста в 2014–2016 годах составил 103,6%».

Глава государства по достоинству оценил достижения агропромышленного комплекса нашего региона: «Воронежская область является одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства, который составил за девять месяцев текущего года 9%. Кроме растениеводства активно развивается животноводство, молочное производство».

По итогам совещания, представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин особо выделил поручение Президента России Правительству РФ увеличить расходы на поддержку сельского хозяйства на 20 млрд. рублей и, что весьма важно, заложить эти деньги в бюджет 2018 года.

Сенатор сообщил, что в настоящее время в парламенте уже началось широкое обсуждение параметров федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, в том числе, основных параметров финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства на 2018 год. Обсуждение выявило ряд вопросов, требующих пристального внимания при дальнейшем рассмотрении проекта бюджета. Сергей Лукин обозначил перспективные направления, требующие дополнительного финансирования АПК, на которых было сосредоточено внимание законодателей.

В Госпрограмму до 2020 года добавляются две новые подпрограммы вместо 2-х федеральных целевых программ. Таким образом, Госпрограмма будет включать в себя 9 подпрограмм. Однако проектом бюджета предусмотрено финансирование пока только 8 подпрограмм. Финансовое обеспечение подпрограммы «Развитие финансово-кредитной системы агропромышленного комплекса» на 2018 – 2020 годы законопроектом пока не предусмотрено.

Сенатор отметил также, что в процессе обсуждения федеральные законодатели выразили общее мнение, что независимо от форм хозяйствования, субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и повышение продуктивности в молочном скотоводстве являются наиболее доступными, прозрачными и востребованными формами господдержки сельхозтоваропроизводителей. Однако в Госпрограмме не предусмотрены бюджетные средства на указанные субсидии до 2020 года. Сергей Лукин подчеркнул: «Мы обеспокоены тем, что при дефиците финансирования, существует риск недостижения даже откорректированных показателей Госпрограммы по молоку».

Кроме того, член Совета Федерации обратил особое внимание на вопросы технического перевооружения в сельском хозяйстве. Уровень износа техники и оборудования превышает 60%. В настоящее время доля машин со сроком эксплуатации более 10 лет по тракторам составляет около 60%, по зерноуборочным и кормоуборочным комбайнам – 45%. Парламентарий отметил, что в следующем году на стимулирование парка сельхозтехники выделено на 5,7 млрд. рублей меньше, чем было направлено в 2017 году на предоставление субсидий производителям сельхозтехники. Необходимо продолжать работать над оптимизацией расходов на приобретение и модернизацию новых видов сельскохозяйственной техники.

«И ещё один важный аспект, на который следует обратить внимание, – подчеркнул Сергей Лукин, – это мероприятия в рамках двух целевых программ: «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий». Они носят комплексный характер и решают многие задачи». Однако в представленной госпрограмме развития сельского хозяйства предусматривается досрочное прекращение действия этих федеральных целевых программ с 1 января 2018 года. «Мы, учитывая общую позицию законодателей, будем добиваться того, чтобы целевые программы развития сельских территорий и мелиорации земель сельхозназначения были сохранены», – заявил член Совета Федерации Сергей Лукин. Сейчас парламентарии работают над поправками к проекту представленного бюджета, в том числе и по финансированию Госпрограммы по сельскому хозяйству. «Наша общая задача – закрепить положительную динамику развития аграрного сектора, а для этого необходимо обеспечить достаточное финансирование АПК до 2020 года», – подытожил сенатор.

Ирина Размустова

«Изумрудный» приглашает танцевать

Осень - это не повод грустить и сидеть дома, тем более когда в «Изумрудном» вас ждут развлечения и просто приятное времяпрепровождение. В минувшую субботу в детском комплексе прошла не совсем обычная дискотека.

В программе мероприятия были и кричалки, и подвижные игры, и танцы с экрана, и аниматорские танцы. Приятным сюрпризом стало то, что на нашей дискотеке можно было не только потанцевать, но ещё и поиграть в интерактивные игры. Ребята, которые занимаются в студии «Робототехника» (руководитель Тростянский И.В.), приготовили для наших гостей необычные развлечения. Дети и взрослые могли попробовать силы в интерактивной игре, сочетающей в себе виртуальный и реальный мир, - «Поймай, если сможешь» и примерить шлем виртуальной реальности. Все эти диковинки мальчишки под руководством преподавателя придумывают на занятиях. Свои будущие работы они обещают презентовать на наших мероприятиях.

Завершилась дискотека общим танцем-игрой «Лимбо», в который постепенно включились все участники мероприятия и весело, под музыку, исполняли затейливые танцевальные движения. Ребята повеселились от души и получили массу положительных эмоций.

Татьяна Черникова

Созвездие талантов

IV открытый межмуниципальный фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества  «Красота спасет мир» состоялся в Доме культуры «Созвездие» 15 октября.

Этот проект нацелен на приобщение детей и молодежи к культурным ценностям, вовлечение в организованную систему фестивалей, конкурсов и программ досуговой деятельности.

Традиционно учредителями конкурса являются администрация города Россоши и  культурно-досуговое объединение «Вдохновение». Конкурсные номинации включают вокал (народный, академический, эстрадный) – соло, дуэты, ансамбли, хоры и хореографию (народный, стилизованный, классический, современный, эстрадный танцы) – ансамбли, дуэты, солисты.

Прослушивание юных дарований из  Россошанского, Кантемировского, Павловского, Репьевского и Каменского районов проходило воскресным утром на сцене «Созвездия» при полном зале – песня и танец находят отклик в сердцах россошанцев!

Вначале состоялось знакомство с членами жюри. Творческие работы оценивались ведущими специалистами и деятелями в области культуры и искусства Воронежской области: в их числе – член совета хореографов г. Воронежа руководитель клуба «Русь» Сергей Крутских, преподаватель Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей руководитель ансамбля народной песни «Родники» Валентина Пожидаева, руководитель образцового хореографического коллектива «Изюминка» преподаватель балетной школы (Майями, штат Флорида, США) Любовь Исаева и руководитель ансамбля народной песни «Жаворонушка» Татьяна Пожидаева. По десятибалльной системе оценивались музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения, чистота интонации и качество звучания – в вокале, техника исполнения движений, тематическая направленность и сценичность – в хореографии.

Конкурсанты отметили очень теплую обстановку, замечательные условия. Безусловно, все волновались. Большая тревога была и в глазах Натальи Борщевской, музыкального руководителя детсада №7.

– Две наши звездочки сегодня выступают на сцене Дома культуры – это Настя Добрина и Настя Редько, – рассказывает Наталья Борщевская. – Девочки споют веселые песенки «Доброе лето» и «Цветик-семицветик». В конкурсе наш детсад участвует четвертый год. Стараюсь выбирать интересные для детей песни. Состав участников, конечно, меняется, потому что дети вырастают. Готовимся к конкурсу не один месяц, но волнуюсь, мне кажется, больше я, чем дети. Еще ни разу не остались без призов, так что надеюсь, и сегодня мои воспитанники не уйдут без наград.

Фестиваль прошел на одном дыхании, создав праздничное настроение всем зрителям. И вот пора подводить итоги большого успеха россошанских артистов. Жюри выставило самую высокую оценку сольному номеру Софьи Филатовой, покорил взыскательное жюри своим выступлением и народный ансамбль танца «Раздолье» – эти участники завоевали гран-при фестиваля.

Но, кроме того, фестиваль-конкурс «Красота спасет мир» открыл для его участников новые точки опоры в искусстве, дал возможность изменить угол восприятия вокала и хореографии.